Full Details for Lot 246

Auction 721, Lot # 246

LAMBERTO POPOCA
Guacamaya en la ventana, de la serie Naturaleza en extinción
Firmada y fechada 2014 con numerales mayas.
Mixta con hoja de plata oxidada.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1965 - )
Vivió su infancia en la región de Tlapa, Guerrero. Descendiente de Chimalpopoca, Tlatoani azteca y de una familia de comerciantes españoles, que realizó interminables viajes a ciudades como Puebla y Oaxaca, para finalmente establecerse en León, Guanajuato.
Expuesto a la vasta arquitectura barroca, ruinas prehispánicas, murales al fresco y rico colorido de los pueblos indígenas, Popoca desarrolló un gusto por los espacios y colores intensos de México que lo llevaría más tarde a estudiar arquitectura en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad de Guanajuato.
Ha viajado a diversas partes del mundo como Londres, Australia Occidental, Los Ángeles, Italia, España y Marruecos, estas travesías han enriquecido su búsqueda, por lo que a la par de su trabajo como arquitecto de interiores es también artista visual.
120 x 122 cm
Estimado $8,000-12,000